Münsterländische Freilichtbühne Greven Reckenfeld

Zur Freilichtbühne 36
48268 Greven-Reckenfeld

E-Mail:

mail@reckenfeld-freilichtbuehne.de

Phone: 02575-1566

kostenlose Parkplätze vor Ort

Gestaltung der Website: www.leeloocat.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

 

1.2.2020 bis 15.9.2020

Montag – Donnerstag:

09:00 – 12:00 Uhr

Freitag:

09:00 – 12:00 und 14:30 – 17:30 Uhr

 

16.9.2019 bis 31.1.2020

Montag, Mittwoch, Freitag:

09:00 – 12:00 Uhr

Bankverbindungen:

  • Kreissparkasse Steinfurt
    IBAN: DE25 4035 1060 0077 0014 02

  • Volksbank Greven
    IBAN: DE86 4006 1238 0028 6942 00

Unsere Sponsoren

RADIO RST pos.jpg
LWL_logo_4c_cmyk_300dpi.jpg
NRW_MFKJKS_cmyk_300dpi-klein.jpg
Kultur-Sparkasse.jpg
StadtwerkeGreven-Logo_Cl_4c.jpg

Chronik der Bühne

2018 > 2010

2018

Ronja Räubertochter / Der nackte Wahnsinn / Tratsch im Treppenhaus

2017

Michel in der Suppenschüssel / Tratsch im Treppenhaus / Zum Sterben schön

2016

Der kleine Tag / Toast Hawaii / Schlager lügen nicht

2015

Peter Pan / Fame / Schlager lügen nicht / Ladies Night

2014

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer / Schlager lügen nicht / Ladies Night

2013

Die Schöne und das Biest / Romeo und Julia

2012

Räuber Hotzenplotz / Im Weißen Rössl / Ladies Night

2011

Das Dschungelbuch / Dreigroschenoper / Ladies Night

2010

Pippi Langstrumpf / My Fair Lady

2009 > 2000

2009

Biene Maja / Cabaret

2008

Die kleine Hexe / Der kleine Horrorladen / Gefährliche Liebschaften

2007

Urmel aus dem Eis / Anatevka

2006

Simba, König der Löwen / Elixier

2005

Ronja Räubertochter / Das Wirtshaus im Spessart

2004

Der Räuber Hotzenplotz / Linie 1

2003

Michel  in der Suppenschüssel / Dracula

2002

Die Schöne und das Biest / Hexenjagd

2001

Peter Pan / Ein Sommernachtstraum

2000

Arielle / Die drei Musketiere

1999 > 1990

1999

Pippi Langstrumpf / My fair Lady

1998

Das Dschungelbuch / Die Weiße Rose

1997

Die kleine Hexe / Anatevka

1996

Pinnocchio / Der Hexer / Gute Nacht Zuckerpüppchen

1995

Die Biene Maja / Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

1994

Der Zauberer von Os / Der Tag an dem Papst gekiddnappt wurde

1993

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer / Don Camillo und Pepone / Glückliche Umstände

1992

Das Dschungelbuch / Max und Moritz / Die Feuerzangenbowle

1991

Das Dschungelbuch / Charley´s Tante / Das Tagebuch der Anne Frank

1990

Der Flohprinz / Das Gespenst von Canterville / Das Haus in Montevideo

1989 > 1980

1989

Die kleine Hexe, die nicht böse sein konnte / Der Sultan mit dem Mann im Ohr / Rendezvous im Bauernkasten

1988

Pünktchen und Anton / Die Kette des Kalifen / Das Loch in der Gerechtigkeit

1987

Kasper und die Honigdiebe / Der Schatz des Alibaba / Das Hörrohr

1986

Die Bremer Stadtmuiskanten / Fazz und Zwo / Der ewige Taugenichts

1985

Pippi Langstrumpf / Dornröschen / Petroleum in Poppenbüttel

1984

Der gestiefelte Kater / Aschenputtel / Zwangseinquartierung

1983

Das tapfere Schneiderlein / Schneewittchen und die 7 Zwerge / Die Kartenlegerin

1982

Die Schöne und das Tier / König Drosselbart / Das Verlegenheitskind

1981

Räuber Hotzenplotz 3 / Rumpelstilzchen / Der verkaufte Großvater

1980

Neues vom Räuber Hotzenplotz / Der Zauberschwan / Hilfe ich liebe einen Gammler / Der Hochstapler

1979 > 1970

1979

Die kleine Hexe,die nicht böse sein konnte / Pinocchio / Hilfe ich liebe einen Gammler

1978

Pünktchen und Anton / Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren / Das Loch im Zaun

1977

Kasper und die Honigdiebe / Dalli, dalli kleine Koch / Der kenrgesunde Kranke

1976

Pippi Langstrumpf / Die tolle Katrin / Wenn du Geld hast

1975

Räuber Hotzenplotz 3 / Der Biberpelz / Urlaub in St. Grobian

1974

Neues vom Räuber Hotzenplotz / Urfaust / Der Wunderdoktor

1973

Das tapfere Schneiderlein / Für die Katz / Oh, diese Männer

1972

Der Zauberschwan / Die lustigen Weiber von Windsor / Die vergnügte Tankstelle

1971

Das Patengeschenk / Der tolle Blomberg

1970

Rumpelstilzchen / Die Weiber von Schorndorf

1969 >1960

1969

Jorinde und Joringel / Das Wirtshaus im Spessart / Für die Katz

1968

Der Eisenhans / Der ewige Taugenichts / Auf Teufels Schubkarre

1967

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren / Der zerbrochene Krug / Petroleum in Poppenbüttel

1966

Der Zauberschwan / Der Millionengärtner / Urfaust

1965

Das tapfere Schneiderlein / Die Nachbarn / Der Lügner

1964

Johannisfeuer / Der Biberpelz / Die tolle Katrin

1963

König Drosselbart / Der Biberpelz / Diener zweier Herren

1962

Die lustigen Weiber von Windsor / Die Freier

1961

Altes Herz wird wieder jung / Üb immer Treu und Redlichkeit / Minna von Barnhelm

1960

Der gestiefelte Kater / Jedermann / Es zogen drei Burschen

1959 > 1947

1959

Familienanschluss / Förster Anni

1958

Die Glücklose / Glück im Erntekranz

1957

Der eingebildete Kranke / Sturm im Wasserglas

1956

Die fröhliche Wanderschaft / Der Meineidbauer

1955

Petroleum in Poppenbüttel / Die Orgel

1954

Wenn der Hahn kräht / Die fidele Tankstelle / Der Weg nach Weihnachten

1953

Alles um eine Frau / Der zerbrochene Krug / Krach um Jolante

1952

Um die Heimatscholle

1951

Der zertanzte Schuh / Mutterliebe - Mutterleid

1950

Barbaren / Stadt Grünwiesel / Parzifal / Herzen im Sturm

1949

Die Orgel / Krankes Herz wird wieder jung / Der Weg nach Weihnachten

1948

Gestiefelte Kater/Petroleum in Poppenbüttel / Schuld und Sühne / König Drosselbart / Schneeweißchen und  Rosenrot

1947

Der Kuhhandel / Das Waldhaus / Der Bauernstreit